Впервые в Казахстане появилась Blockchain-технология подписания договоров онлайн - TrustContract

 2,908 

12.07.2022
5 минут на прочтение





Что такое TrustContract и чем он лучше бумажных договоров?


Новые технологии, которые разрабатываются сегодня, уже завтра способны изменить мир. И одной из таких технологий является, разработанная экосистемой доверия TrustMe, сервис TrustContract, которая кардинально меняет мир заключения онлайн-договоров.


TrustContract – это сервис для подписания договоров онлайн с использованием СМС-подтверждения. Эффективность функционирования TrustContract обеспечена за счет использования технологии BLOCKCHAIN.


Блокчейн простыми словами


В свою очередь BLOCKCHAIN - это цепь информации, которые записаны в непрерывную цепочку блоков. Очень важно понимать, что для того чтобы подтвердить легитимность записи, нужна работа независимой распределенной сети. А подделать коллективное решение о том, является ли сделанная запись легитимной - в ней нельзя.


Приведем пример простыми словами: Нурбек записал в блокчейне информацию о том, что его собаку зовут Шарик. Эта информация распределяется в 4 разных сервера: один находится в Греции, другой - в Казахстане, третий в Англии, а четвертый - в Норвегии. Но некий злоумышленник пытается изменить эту информацию в Казахстане и вместо “Шарика” пишет имя “Гав”. Три остальных сервера в Англии, Греции и Норвегии опровергают эту информацию и не дают изменить ее в Казахстане, так как у них записано, что собаку Нурбека зовут Шарик.


Как вы поняли, в отличии от обычных баз данных, изменить или удалить эти записи в блокчейне нельзя, можно только добавить новые.





Наши клиенты


Наши клиенты работают как в сегментах B2B, так и В2C и заключают договоры со своими партнерами и клиентами через TrustContract. Основными клиентами являются малый и средний бизнес с большим количеством типовых договоров: агентства недвижимости, медицинские организации, логистические компании, туристические агентства, образовательные центры и др.


В начале лета 2022 года мы запустили продажи услуг сервиса TrustContract. На настоящий момент с помощью TrustContract заключено более 1000 договоров. Наши клиенты продлевают подписку и продолжают заключать договоры через TrustContract.


Мы решаем реальные проблемы клиентов




  • Заключение договоров через TrustContract решает следующие боли наших клиентов:

  • Необходимость физического присутствия при подписании договоров;

  • Дороговизна и затягивание подписания договоров через курьерские службы;

  • Издержки и неудобства по печати, учету и хранению бумажных документов;

  • Неудобство использования ЭЦП;

  • Потеря клиентов из-за невозможности заключить сделку здесь и сейчас.


Преимущества, которые дает TrustContract:




  • Экономия денег на отправке договоров через курьерские службы;

  • Экономия средств на бумаге, папках и шкафах;

  • Разгрузка архивов за счет безбумажных договоров;

  • Договоры всегда под рукой;

  • Моментальное закрытие сделок;

  • Возможность программировать договоры под нужды клиента;

  • Полный доступ к базе договоров в режиме онлайн;

  • Сквозное шифрование.


Подписание в один клик!


Подписание договоров через TrustContract осуществляется быстро и занимает не более 3 минут. Быстрота обеспечена автоматизацией условий договора. Например, наш сервис пользуется популярностью у агентств недвижимости. Мы запрограммировали сервис таким образом, чтобы она автоматически высчитывала стоимость аренды исходя из квадратных метров и возрастания спроса. Эти расчеты в противном случае выполнялись бы вручную сотрудниками компаний, что занимало бы много времени. Поэтому договоры, подписанные через TrustContract увеличивают скорость бизнес-процессов и менее подвержены ошибкам вручную.


Нет бюрократии!


Сервис позволит избавить бизнес от бюрократизации и оптимизирует ресурсы. Самое важное – при заключении нет необходимости использования ЭЦП!


TrustContract может стать частью новой волны развития отечественной IT индустрии и внести свою лепту в создании доступных сервисов для  граждан.


Blockchain-технология TrustContract  отвечает всем вызовам современного введения бизнеса, когда сотрудники и руководители не привязаны к месту работы в офисе и используя умные технологии оптимизирует процессы документооборота и ручной обработки информации.


Оценен по достоинству


По итогам закрытого питчинга в рамках конкурса инновационных решений Master Card Sustanaible Banking Challenge TrustContract вошел в число 3-лучших стартапов в СНГ. Питчинг проходил для AIFC и 3 банков Казахстана: Eurasian bank, Forte Bank, Jusan bank. Благодаря этому отбору мы представили наш стартап в панельной сессии на форуме Astana Finance Days 2022, которую организовал МФЦА(AIFC).


TrustContract