Экосистема доверия

 513 

27.01.2022
5 минут на прочтение

ЭКОКСИСТЕМА ДОВЕРИЯ: НОВАЯ БИЗНЕС-РЕАЛЬНОСТЬ


Цифровые технологии меняют и объединяют бизнес в сфере технологий, средств массовой информации и телекоммуникаций и вынуждают к постоянной переоценке бизнес-моделей. На сегодняшний день в мире бизнес-сообщество активно растет и развивается. Каждый день разрабатываются все новые и новые бизнес-решения, бизнес-инструменты, стартапы и IT-технологии для оптимизации бизнеса. В мире Государство, общество и бизнес сегодня – это не только отдельно существующие институты, а целая экосистема, которая тесно взаимосвязана. С появлением сложных цифровых бизнес-экосистем возникают не менее сложные риски, которые необходимо понимать и контролировать. Доверие стало основной валютой как для потребителей, так и для предприятий, участвующих в этих цифровых экосистемах. Одним из таких IT-технологий, которые построены на доверии и направлены на то, чтобы оптимизировать бизнес и тем самым, делать этот мир лучше – является Экосистема доверия.

 
Рисунок был взят с открытых источников

Экоксистема доверия – это установка хорошего климата, атмосферы доверия и процветания в бизнесе и обществе. Именно экосистема доверия дает предпринимателям возможность синергии, возможность прямого общения друг с другом, возможность коллаборации с обществом и с Государством, чтобы обмениваться лучшими практиками, обмениваться опытом, знать чужие ошибки и чтобы предостеречь себя от них.

Экоксистема доверия строит новую реальность, в центре которой находятся человек и его окружение на базе доверия. Доверие – это искреннее отношение открытости к себе, другим и миру. Уверенность в порядочности других, дающее ощущение безопасности. Доверие возникает если предприниматели основываются на презумпции порядочности – кредите доверия, когда незнакомые люди разделяют и принимают ценности, принципы и правила сообщества. Деньги – это следствие уровня доверия и качества отношений. Люди взаимодействуют с людьми, люди платят людям, люди создают и развивают бизнес с людьми. Прозрачные отношения и уровень доверия – это база для добровольного обмена и вклада. Экоксистема доверия экономит время, деньги и энергию за счет сокращения цепочки поставки информации друг-другу. Это значит, что бизнес-сообщество должно приносить взаимную пользу, отдавать, дополнять, вкладываться, получать и вместе расти.

Таким образом, Экосистема доверия погружает бизнес-сообщество, Государство и общество в новую реальность, основанную на доверии и взаимопомощи. Доверие означает, что потребители будут уверены, что экосистема защищает личные данные. Чтобы экосистема доверия преуспела, бизнес-сообществу необходимо ценить эти новые отношения, компании должны работать, чтобы завоевать и сохранить доверие при каждом взаимодействии.
ESG
Стартапы